Основная информация

Область Алта Бадиа расположена в Южном Тироле, в конце38-километровой долины Val Badia, уходящей к югу от города Брунико (нем. Брунек).
У административной столицы Алта Бадии, городка Ла-Вилла, долина раздваивается, упираясь в волнистое горное плато высотой немногим более 2000 метров, шириной 5-6 километров и длиной около 12 километров. Направо, в юго-западном направлении, шоссе ведет в Корвару и Колфоско; налево, на юго-восток, — в Сан-Кассиано, Арментаролу и дальше, на перевал Falzarego (2105), за которым находится Кортина д’Ампеццо.
К северо-востоку от плато Алта Бадии вздымается красивый массив Cоnturines (3064); это территория обширного природного парка Fanes-Sennes-Braies. На северо-западе высятся горы Gardenazza cо скальной башней Sassongher (2665), являющейся таким же символом Алта Бадии, каким дляВаль Гардены служит для Sassolungo. На юго-западе находится горная группа Sella с главной вершиной Piz Boe (3151).
В Альта Бадия 40 километров трасс для беговых лыж, подготовленных как для классического, так и для конькового хода. Многие приезжают сюда ради скитуринга и фрирайда. Из других видов спорта в Альта Бадия есть керлинг, скалолазание, открытый каток, теннисные корты, верховая езда. Предлагаются несколько маршрутов для пеших прогулок, например, 5-часовая экскурсия на снегоступах в Национальный парк Fanes.
Любители истории могут совершить увлекательную экскурсию по историческим местам Первой Мировой Войны. Маршрут займет весь день, проходит он вокруг горы Col di Lana, поэтому местами понадобится ски-бас. Сначала вы идете от Бадии к Порта-Весково и попадаете на трассу в направлении «Королева Доломит» — ледник Мармолада. Затем маршрут пролегает по Civetta Skiarena, Giau-Pass и Cinque Torri. А попав на Lagazuoi, вы сможете вернуться к Бадиа по удобным и приятным склонам Armentarola. Гора Lagazuoi известна тем, что здесь проходила линия фронта во время Первой Мировой Войны.
Кроме того, стоит посмотреть на церковь Санта-Кроче 15 века, приходскую церковь Сан-Леонардо в Pedraces 18 века, церковь Святой Катерины в Корвара 14 века. Обязательно посетите Музей Ladin Ciastel de Tor в замке Ciastel de Tor, где вам поведают о ладинской культуре, дом Святого Джузеппе Фрейнадемеца (первого ладинского святого), артгалерею Renee, выставку художника Раймонда Масснера в Корвара.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв